Легкость подбора персонала

 

Как правильно выбрать себе директора по персоналу.



Описание ситуации:

«У Мафии нет HRа, зачем он нужен тебе?» - иронизирует автор книги  «Менеджер мафии» и приглашает нас разобраться с мотивами подбора HR-Директора в компанию. Чего вы на самом деле хотите от этого человека? Зачем он вам? Чем честнее и точнее ответ, тем выше вероятность того, что вы быстро найдет именно то, что вам нужно.

Анализ и решения:

Разобравшись с собственными мотивами, можно перейти к описанию портрета желаемого кандидата. Задайте себе два вопроса:  «Каков для меня идеальный кандидат на эту позицию»? и «Какой минимально приемлемый»? Верхняя и нижняя границы.  Скорее всего, реальность будет находиться где-то посередине. Рисуя «портрет», важно быть внимательным к деталям: какими компетенциями и знаниями должен обладать кандидат? Какие задачи уметь решать? Образование? И так далее – чем больше подробностей, тем лучше.

Очень условно можно выделить несколько типовых историй назначения на должность HR-Директора

«С передовой»

Случается, что искушенные первые лица назначают на должность директора по персоналу руководителя отдела продаж. Или руководителя, ответственного за развитие бизнеса. Как правило, этих людей объединяет то, что они были успешны в своих бизнес-направлениях. Такой же результативности от них ожидают и в сфере HR. Вместе с тем риск того, что подобный «боевой» HR-директор к своей новой роли не сможет адаптироваться, остается высоким. Ведь он привык быть на «передовой» бизнеса (обойди конкурента, наступай, наращивай результаты!), а здесь — «в тылу» — другие, подчас нелинейные законы.

«Из консалтинга»

Нередко предложение о переходе во внутренний HR делаются консультантам, которые успешно реализовали один или несколько крупных проектов в вашей компании. Мастерство и знание дела — вот чем они вас взяли. Основные риски, связанные с назначением консультанта на позицию HR-директора, состоят в том, что он, скорее всего, по каждому высказанному вами пожеланию или поставленной задаче будет задавать вам вопрос: «Зачем?» И если систематически не будет находить ответы на этот вопрос, то может потерять интерес к вашему проекту.

«Опытный HR-директор»

Одно из самых логичных и неоригинальных решений — это пригласить в свою компанию директора по персоналу, работавшего в похожей компании, в похожей же должности. Опытный HR, переживший на своем веку не один кризис, как шекспировский Полоний, привычно сориентируется в хитросплетении ситуаций, разнонаправленных интересов и задач.

Выбор, приглашать ли в компанию опытного HR-директора, консультанта либо руководителя бизнес-подразделения, будет балансировать между вашими целями и аппетитом к риску. А также вашей готовностью этими рисками управлять.